сегодня 26-04-2024 - нечётная учебная неделя

Главная

О факультете

Абитуриентам

Студентам

Магистратура

Деканат

Кафедры

Тестирование

Научная работа

Студенческая жизнь

Заочное отделение ФЭМ

БРС

БРС шкалы

Экономический вектор

Библиотека

Контактная информация

Статьи

По статистике, в Санкт-Петербурге бюджетных мест по большинству специальностей становится всё меньше, а значит, растут и проходные баллы. Особенно тяжело приходится выпускникам, планирующим своё обучение экономическим специальностям, ведь по сравнению с предыдущими годами проходные баллы выросли во всех без исключения профильных вузах Петербурга, а значит, конкуренция становится всё серьёзнее.

Уже полтора года назад, в 2011 году, на специальностях, связанных с экономикой, финансами и управлением персоналом, проходные баллы на бюджетные места во многих вузах превышали планку в 210 баллов. За предыдущий год количество необходимых баллов только возросло, а количество бюджетных мест во многих профильных вузах – сократилось. Стоит упомянуть и про составленный недавно так называемый «список неэффективных вузов», по поводу которого в ГосДуме ведутся споры, которые, вероятно, приведут к ещё более радикальному сокращению бюджетных мест и увеличению проходных баллов.

Конечно, каждый абитуриент жаждет сберечь свои нервы, сэкономить драгоценное время ожидания результатов конкурса в ВУЗах и уже в день подачи документов точно знать, что поступил. В случае с Факультетом экономики и менеджмента Технологического института – это возможно. Поступающие на факультет абитуриенты уже в день подачи оригиналов документов, в конце июня - начале июля, гарантируют себе стопроцентное поступление в университет.

Столь удобная возможность существует благодаря тому, что на фоне все растущей конкуренции за бюджетные места, ФЭМ пошёл по другому пути, предоставив доступную форму контрактного обучения. Особенно интересна она соотношением неизменно высокого уровня образования и невысокой стоимости обучения, причем, начиная со второго семестра, студенту дается возможность помесячной оплаты. Таким образом, многие студенты уже на первых курсах начинают проявлять самостоятельность и оплачивать собственное обучение, облегчив жизнь родителей и получая столь необходимый сегодня опыт работы. При этом студенты применяют на практике получаемые в вузе знания и к моменту получения диплома становятся ещё более ценными специалистами.

Несмотря на лояльное отношение к баллам ЕГЭ при поступлении, на факультет экономики и менеджмента поступают абитуриенты с хорошим уровнем знаний – по последним результатам приемной комиссии среднее количество баллов за ЕГЭ у поступивших на ФЭМ в 2012 году, составило 190 баллов.

Факультет успешно развивается и дает возможность развиваться своим студентам. Двери ФЭМа открыты только для тех, кто чувствует в себе силы и желание пройти путь становления от выпускника школы, техникума или колледжа до профессионала с высшим экономическим образованием. {discuss forum:7}

Уже через несколько месяцев для тысяч старшеклассников прозвенят последние школьные звонки и, как их предшественники, ребята встанут перед выбором – куда пойти учиться?

По самым скромным подсчетам, в Петербурге насчитывается более девяноста университетов, институтов и академий, и из этого многообразия выпускнику нужно выбрать тот единственный вуз, который откроет ему «дорогу во взрослую жизнь», даст достойное образование и позволит уже через несколько лет стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом в своей области. Нужно ли говорить, что сделать выбор совсем не просто – ведь руководствоваться приходится не только желаниями и качеством образования в вузах, но и собственными возможностями.

По статистике, бюджетных мест по большинству специальностей становится всё меньше, а значит, конкуренция среди абитуриентов становится всё сильнее. Особенно тяжело приходится выпускникам, планирующим обучаться экономическим специальностям – с одной стороны, в условиях быстро растущей экономики нашей страны есть возможность сделать блестящую карьеру в экономической сфере; количество вакансий для специалистов по управлению персоналом, экономистов, менеджеров и маркетологов измеряется многими сотнями. С другой стороны, никто не может гарантировать, что твоих баллов за сданные экзамены хватит для поступления. Приходится идти на риск, и, к сожалению, многие выпускники в этих условиях «остаются за бортом».

Факультет экономики и менеджмента СПбГТИ(ТУ) поддерживает абитуриентов в стремлении к новым знаниям. Единый Государственный Экзамен достаточно субъективен и не отражает полной картины знаний учащихся – известно множество случаев, когда причиной ошибок становились неточные формулировки или неверная постановка вопроса. Обидно, когда перспективные выпускники со знаниями и желанием учиться не могут поступить только из-за того, что не набрали достаточного количества баллов.

ФЭМ открывает свои двери для ребят, стремящихся к получению высшего образования – уже в день подачи оригиналов документов поступающий может быть уверен, что стал студентом и через несколько лет, проявив усердие и получив новые знания, выйдет из стен университета полноценным специалистом в своей области, имея на руках Государственный диплом.

Мы уверены в том, что основные усилия должны быть направлены не на то, чтобы поступить в вуз, а на то, чтобы стать настоящим профессионалом по своей специальности.{discuss forum:7}


Оговорюсь сразу же, что WebReady - крупнейший Российский конкурс интернет-проектов. Всё началось с того, что я подал заявку на этот конкурс и забыл, потому что пройти в финал было сложно. В этом году на конкурс было подано почти 600 проектов, а в нашу номинацию прошло только 7. Отбирали наиболее технологические проекты. Вечер особого счастья был тогда, когда я узнал о том, что прошёл в финал. С этого момента было 2-3 недели бессонных ночей.

Опустим подробности подготовки, хотя было весело. Итак, наступило 2-ое декабря, день проведения финала. Саша должен был выступать на инвестиционной сессии EMC, а я с Дмитрием Корчёмкиным, программист в Square Cloud, на VC Corner. На инвест. сессии нужно было рассказать с презентацией о проекте, на выступление давали по 7 минут. VC Corner - площадка для общения инвесторов со стартапами. Он проходил в 3 этапа. На первом - ты должен подойти к инветору, и изложить всю нужную информацию о проекте в 60 секунд. На VC Corner было порядка 15-20 инвесторов. В ходе VC Corner приключилась интересная ситуацию. Нас пригласили выступить перед двумя финами и одим американцем, которые, конечно же, не знали русского. Таким образом Саша смог, без подготовки, представить наш проект на международном уровне. Вернёмся к VC Corner. Если ты понравился инвестору, то тебе звонят и приглашают на более длительное собеседование. Такие у нас были.

Мероприятие прошло динамично, все остались довольны. Хотя мы не выиграли приз от EMC, но цели были достигнуты.·

Кто хочет что-то дополнительно узнать об интернет-индустрии или начать делать свой проект, то приходите на Fem Startup Club! Мы проводим встречи по четвергам четвёртой парой на факультете экономики и менеджмента СПБГТИ(ТУ). Обычно· это ауд 30.·

Ты можешь с нами связаться по тел и узнать о следующей встрече:·+79117402857·Гена·или http://vk.com/fem_startup·{discuss forum:7}


12
декабря 2011 года на факультете Экономики и Менеджмента открылась первая фотовыставка, организаторами которой был Foto Club: FEM. В формирование фотовыставки приняли активное участия ребята с 1го по 5й курс, приславшие свои фотоработы. Саму фотовыставку можно увидеть на 3м этаже экономического факультета напротив портретов преподавателей, а именные таблички помогут вам узнать, кому принадлежать данные работы.
Для того чтобы принять участие в формирование следующей фотовыставки, поделиться своими творениями с окружающими, а так же весело и с пользой проводить время в компании людей объединенных общими интересами, вступайте в группу -http://vkontakte.ru/fotoclubfem
По всем вопросам о ближайших фотовыставках, планах фотоклуба и проектах обращаться к Перовой Ульяне·http://vkontakte.ru/id118542715.
Благодарим Гогуа Лали Спиридоновну за помощь в реализации проекта {discuss forum:7}
cherenkova

28-го сентября в Санкт –Петербурге, состоялся городской студенческий праздник «День Первокурсника».

Для нашего города этот день стал уже традиционен. Мероприятие включала в себя большую и разнообразную программу продолжительностью 6 часов, в которую входят:  Выступление Звезд Российской Эстрады. Влад Соколовский, Доминик Джокер, Валентин, Егор Сесарев, группы «Инь-Ян», «РАДИ СЛАВЫ», «ХАКИ», Выступление лучших студенческих команд Санкт-Петербурга, (Лиги КВН, фестиваля «АРТ-СТУДиЯ!», фестиваля «РОК-ИММУНИТЕТ»), и многие другие. Ведущими праздника «День первокурсника» будут Татьяна Котова и VJ MusicBox Роман Миронов.

25 тысяч первокурсников увидели это шоу, и я в их числе.

Мероприятие было насыщенное, нас поздравляли члены правительства и ректоры вузов города. Как и в прошлые года по традиции прошла церемония в первокурсников. Праздник, был очень хорошо организованно, разочаровала одно, что очень мало было выделено билетов на это мероприятия, многие желающие не сумели попасть туда, но очень хотели. Выступление группы «РАДИ СЛАВЫ» и Влада Соколовского, мне очень понравилось. Осталось много впечатлений и куча эмоций, хотелось бы ещё раз повторить этот день. {discuss forum:3}