сегодня 29-03-2024 - нечётная учебная неделя

Главная

О факультете

Абитуриентам

Студентам

Магистратура

Деканат

Кафедры

Тестирование

Научная работа

Студенческая жизнь

Заочное отделение ФЭМ

БРС

БРС шкалы

Экономический вектор

Библиотека

Контактная информация

Презентация германской службы академических обменов в технологическом институте

Печать PDF

DAAD-101416 октября на факультете экономики и менеджмента СПбГТИ(ТУ) состоялась встреча студентов, аспирантов, преподавателей, заведующих кафедрами и представителей администрации Технологического института с заместителем руководителя Информационного центра Германской службы академических обменов в Санкт-Петербурге (DAAD) – Сотниковой Ириной Олеговной.

Данное мероприятие было проведено в рамках «Соглашения об академическом обмене и сотрудничестве» между Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом) и Университетом прикладных наук Вильдау (Германия) в различных сферах деятельности: научной, академической, преподавательской и, как один из пунктов соглашения – обмен студентами, включающий в себя обучение и практику.

Данная встреча, которая является не последней, если рассматривать сотрудничество DAADи Технологического института, была организована главным образом для информирования всех категорий обучающихся и работников Техноложки с содержанием всех совместных программ, которые реализуются и финансируются за счет Германской службы академических обменов, а так же совместно с Министерством образования и науки РФ.

 

В ходе презентации, Ирина Олеговна рассказала об истории создания DAAD, географии проектов по всему миру, которые реализует Германская служба академических обменов, возможности получения высшего образования в Германии и о существующих на данный момент программах выделения стипендий с подробным описанием процедуры подачи документов.

Во время проведения мероприятия с инициативной речью выступил профессор Райниг (Бохум, Германия), который является куратором стипендиальной программы имени Леонарда Эйлера, учрежденной Германской службой академических обменов (DAAD). На протяжении многих лет студенты, магистранты и аспиранты нашего  института успешно принимают участие в этой программе. Профессор Райниг рассказал о возможностях, которые предоставляет обучение в Германии и о различного рода программ сотрудничества между Россией и Германией, участником одной из которых является он сам.

Так же прозвучало выступление начальника международного отдела Технологического института Александровой Елены Александровны, которая обозначила приоритеты направлений сотрудничества с Германией и отметила важность данного мероприятия, призванного существенно расширить возможности совместного сотрудничества Технологического института в рамках договора с Университетом прикладных наук Вильдау.