сегодня 29-03-2024 - нечётная учебная неделя

Главная

О факультете

Абитуриентам

Студентам

Магистратура

Деканат

Кафедры

Тестирование

Научная работа

Студенческая жизнь

Заочное отделение ФЭМ

БРС

БРС шкалы

Экономический вектор

Библиотека

Контактная информация

ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА (к 70-летию со дня снятия блокады). Межвузовская студенческая научно-практическая конференция

Печать PDF

mezhvuzovskaya-studencheskaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciyaВ этом году исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Оборона города на Неве является одним из наиболее ярких примеров страшной трагедии и великого подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на все усилия немецко-фашистских войск, голод и холод, Ленинград выстоял. Победа была достигнута благодаря выдержке, стойкости и мужеству защитников города. Многие из них не дожили до победы, но память о них навсегда останется, и будет волновать сердца потомков. «Проходят год за годом, и мы все глубже осознаем этот триумф человеческого духа – великий Ленинград выстоял 900 дней блокады, навязанной ему гитлеровскими полчищами во время Второй мировой войны» - так написал американский писатель     Гаррисон Солсбери, автор книги «900 дней. Блокада Ленинграда».

Свидетельством неослабевающего интереса молодого поколения к событиям Великой Отечественной войны и данью уважения к тем, кто защищал наш город от врага, стала межвузовская студенческая конференция, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда, прошедшая в апреле этого года в Технологическом институте. Конференция была проведена по инициативе кафедры истории Отечества, науки и культуры. Председателем оргкомитета конференции стал ректор СПбГТИ(ТУ) профессор, доктор технических наук Н.В. Лисицын. В оргкомитет вошли: А.В. Гарабаджиу, проректор по научной работе, профессор, доктор химических наук, и В.Н. Нараев, проректор по развитию, профессор, доктор химических наук, А.Б. Гуркин, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Отечества, науки и культуры, Ю.Л. Серов, начальник управления по развитию и социальной работе. Оргкомитетом была проведена большая подготовительная работа, что и позволило успешно провести конференцию.

Со вступительным словом на конференции, проходившей в Актовом зале Технологического института, выступил А.В. Гарабарджиу. Он говорил о немеркнущем подвиге Ленинграда, о взаимосвязи прошлого и настоящего, и о том, что нынешнее поколение должно не только чтить память ветеранов, но и быть достойными преемниками их славы. Его яркое эмоциональное выступление было тепло встречено аудиторией и задало тон всей дальнейшей работе конференции.

Докладчиками на конференции были студенты многих вузов нашего города. Темы выступлений касались различных аспектов жизни блокадного Ленинграда.

Активное участие в работе конференции приняли студенты нашего факультета - факультета экономики и менеджмента. Студентка 1 курса (группа 6371) Ольга Медведева выступила на конференции с содержательным докладом о деятельности сотрудников Технологического института, которые во время блокады были эвакуированы в Казань.

Участникам конференции был показан документальный фильм, основанный на редких архивных материалах. Кадры фильма демонстрировали подлинную картину жизни блокадного Ленинграда. Этот фильм не оставил никого равнодушным и оказал глубокое эмоциональное воздействие, о чем потом говорили все присутствующие.

Успеху конференции способствовало и то, что перед участниками была развернута интерактивная выставка вооружения, амуниции бойцов нашей армии периода Великой Отечественной войны,   а также другие подлинные экспонаты того времени. Выставка была организована членами военно-исторического клуба «Наш Политех», принявших участие в работе конференции.

Содержательные доклады, подготовленные студентами, в сочетании с интерактивной выставкой, в ходе которой можно было своими руками потрогать вооружение и снаряжение военных лет, сделали конференцию особенно интересной и запоминающейся.