сегодня 28-03-2024 - нечётная учебная неделя

Главная

О факультете

Абитуриентам

Студентам

Магистратура

Деканат

Кафедры

Тестирование

Научная работа

Студенческая жизнь

Заочное отделение ФЭМ

БРС

БРС шкалы

Экономический вектор

Библиотека

Контактная информация

Дисциплины

Печать PDF

          Дисциплины, изучаемые с активным использованием возможностей информационных технологий:

          - бухгалтерский учет;

          Целью преподавания учебной дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по ведению бухгалтерского учета на предприятиях различных организационно-правовых форм и сфер деятельности в условиях рыночной экономики с применением вычислительной техники, а также ознакомление их с международной практикой ведения бухгалтерского учета.
          Изучение дисциплины предусматривает решение ряда образовательных задач:
 - обучение методологическим основам организации бухгалтерского учета на предприятиях, занимающихся  предпринимательской (коммерческой) деятельностью;
 - формирование знаний по конкретным методам и приемам работы с первичной документацией, бухгалтерскими счетами и отчетностью;
 - вооружение конкретными знаниями для организации внутреннего аудита и составление аудиторского заключения о финансовом состоянии организации;
 - выявление финансовых и хозяйственных рисков предпринимательской деятельности и их предупреждение.

          Изучаемые программные пакеты:11С Бухгалтерия
          Каким бы бизнесом ни занималась организация — оптовой или розничной торговлей, комиссионной торговлей, оказанием услуг, производством или строительством — можно вести учет в 1С:Бухгалтерии.
         В одной информационной базе можно вести учет деятельности нескольких организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом используются общие справочники контрагентов, сотрудников и номенклатуры,
а отчетность формируется раздельно. В программе поддерживаются различные системы налогообложения: общий режим, УСН и ЕНВД.

 2

           - информатика;

          Главная цель учебной дисциплины «Информатика» познакомить учащихся с основами современных информационных технологий. Выделить тенденции их развития. Научить студентов принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученных результатов, применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности. Кроме того, она является базовой для всех курсов, использующих автоматизированные методы анализа и расчетов, и так или иначе, использующих компьютерную технику.


          - информационные технологии в экономике;
 

3          Учебная дисциплина информационные технологии в экономике знакомит студентов с основами теории информационных систем, а также с современными методами хранения, обработки и защиты информации, необходимых каждому современному экономисту, независимо от сферы его деятельности.
        Основная задача изучения учебной дисциплины состоит в том, чтобы дать студентам базовые знания в области теории экономических информационных систем. Познакомить их с экономическими информационными системами различных  организационно-правовых форм. Научить основам проектирования автоматизированных экономических информационных систем для управления экономическими объектами. Привить им навыки работы с современным программным обеспечением для хранения и защиты информации.
  


         - информационные технологии в управлении; 4

          Учебная дисциплина «Информационные технологии управления» знакомит студентов с основами теории информационных систем, а также с современными методами хранения, обработки и защиты информации, необходимыми каждому современному менеджеру, независимо от сферы его деятельности. Основная цель изучения дисциплины – дать студентам необходимые знания по методологии использования современных инструментальных программных средств информационной поддержки управленческой деятельности.
          Основная задача изучения учебной дисциплины состоит в том, чтобы дать студентам базовые знания в области теории управленческих автоматизированных информационных систем. Познакомить их с управленческими автоматизированными информационными системами различных концепций. Научить основам проектирования управленческих автоматизированных информационных систем для управления предприятиями. Привить им навыки работы с современным программным обеспечением для хранения и защиты информации.


          - информационные системы в маркетинге;

5          Цель учебной дисциплины - научить студентов использовать информационные технологии и системы маркетинга, необходимые для организации и успешного ведения коммерческой деятельности предприятия. Современный этап развития общества характеризуется широким использованием новых информационных технологий.

         В учебной дисциплине Информационные системы маркетинга необходимо научить студентов правильно выбирать средства получения информации и использовать эти средства для эффективной деятельности на рынке.Основная задача  изучения курса Информационные системы маркетинга состоит в том, чтобы дать студентам базовые знания о сути и содержании современных Информационных технологий и систем маркетинга. А также научить их грамотному использованию этих систем.


           - налоговая система;

6          Учебная дисциплина «Налоговая система» является одной из общепрофессиональных дисциплин в системе подготовки специалистов.
          Целью преподавания дисциплины является ознакомление студентов с основами налоговой системы Российской Федерации.
          Основные задачи дисциплины состоят в том, что бы дать студента теоретические знания и практические навыки, необходимые для расчета отдельных видов налогов:
 - функций налогообложения;
 - принципов построения налоговой системы;
 - основ налогового законодательства РФ.
          «Налоговая система» как учебная дисциплина при подготовке специалистов с другими  дисциплинами учебного плана; «Экономика предприятия», «Бухгалтерский учет», «Планирование на предприятии».

          Изучаемые программные пакеты:

 7

         

          - экономико – математические методы;8

          Учебная дисциплина «Экономико-математические методы» является продолжением учебной дисциплины «Исследование операций» и предназначен для ознакомления студентов факультета экономики и менеджмента с теоретическими основами и практическим использованием экономико-математического моделирования в процессе принятия управленческих решений, а также при решении задач планирования, прогнозирования и др.
          Основная задача изучения учебной дисциплины состоит в том, чтобы дать студентам базовые знания в области разработки и использования экономико-математических методов; научить студентов строить математические модели различных экономических ситуаций и применять к ним наиболее эффективные методы решения, использовать математический аппарат при анализе и прогнозировании экономических ситуаций; научить студентов использовать при построении экономико-математических моделей средства современной вычислительной техники.
          Учебная дисциплина опирается на подготовку студентов в объеме курсов: «Высшая математика», «Информатика и вычислительная техника», «Исследование операций» и «Экономика предприятия». 


          - информационные системы в управлении;

          Курс “Исследование систем управления” предназначен для ознакомления студентов факультета экономики и менеджмента с логическим аппаратом и методологией проектирования организационных структур управления и систем принятия решений.
          Основная задача изучения дисциплины состоит в том, чтобы дать студентам базовые знания в области исследования систем управления; научить их системно подходить к решению управленческих задач, использовать в управленческой деятельности современные научные средства: различные виды экспертных оценок, аналитические и статистические методы исследования систем управления, возможности  электронно-вычислительной техники; исследовать и оценивать деятельность конкретных подразделений системы управления.
          Курс опирается на подготовку студентов в объеме курсов: “Экономика предприятия”, “Высшая математика” и “Информатика и вычислительная техника”.

 9

 

          - основы химических технологий;

           Целью данной учебной дисциплины является изучение студентами основных аспектов использования вычислительных врзможностей современных информационных технологий при выполнении сложных расчетов по дисциплине Основы химических технологий преимущественно на базе программного пакета MathCAD 14.

          - информационные технологии в рекламе;

           Целью данной учебной дисциплины является изучение студентами основных аспектов информационных технологий в рекламе, позволяющих грамотно ориентироваться в вопросах получения, обработки, и интерпретации информации необходимой для рекламной деятельности. Кроме того, необходимо научить студентов применению алгоритмов подготовки содержания и оформления рекламных сообщений. А также принятию оптимальных решений по проведению рекламных кампаний и оценке эффективности рекламной деятельности.


          - интернет – реклама