сегодня 25-04-2024 - нечётная учебная неделя

Главная

О факультете

Абитуриентам

Студентам

Магистратура

Деканат

Кафедры

Тестирование

Научная работа

Студенческая жизнь

Заочное отделение ФЭМ

БРС

БРС шкалы

Экономический вектор

Библиотека

Контактная информация

О кафедре

Печать PDF

Кафедра экономики и организации производства была создана в 1931 году.


1     ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ,

    к.э.н., доцент БЕЗУКЛАДОВА

    Елена Юрьевна


          Появление кафедры было обусловлено широким размахом промышленного развития страны, потребностью химической промышленности не просто в инженерах-технологах, а в инженерах — организаторах производства, глубоко понимающих экономические процессы. Поэтому в учебный план подготовки инженеров-технологов было введено чтение таких 2дисциплин, как «Экономика химической промышленности» и «Организация и планирование производства».

          В процессе обучения студенты получают подготовку как по общепрофессиональным, так и по специальным дисциплинам. Изучение экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, мировой экономики создает теоретическую базу, способствует расширению кругозора специалиста и бакалавра. Подготовка в области технологии, аппаратурного оформления технологических процессов, технико-экономического проектирования, а также изучение экономики отрасли дает понимание особенностей функционирования отраслей материальной сферы. Глубокое изучение экономики предприятия, основ менеджмента, маркетинга, теории организации, бухгалтерского учета, планирования, экономической оценки инвестиций и инновационных проектов, антикризисного управления, контроллинга, владение современными методами анализа, обработки информации, обоснования управленческих решений позволяет нашим 3выпускникам успешно конкурировать на рынке труда.

          Выпускники кафедры работают в планово-экономических, финансовых отделах, бухгалтериях предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций, банках различного масштаба и форм собственности.

          В настоящее время  на кафедре наряду с экономической подготовкой инженеров технологов в Технологическом институте ведется обучение по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (квалификация - экономистов-менеджеров), а также бакалавров по направлению 080100 – Экономика (степень – бакалавр экономики).

          Тематика научных исследований достаточно разнообразна, это изучение эффективности управления инвестиционными процессами на предприятиях, эффективности корпоративного управления, проблем экономики малого бизнеса и проблем налогообложения, обновления оборудования.